МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Неизвестные требовали выкуп в 1,5 миллиона долларов со страховой компании "Группа Ренессанс страхование", где от затопления и повреждений застрахован сухогруз Arctic Sea, обнаруженный близ островного государства Кабо-Верде, сообщил РИА Новости во вторник источник, близкий к страховой компании.

"Действительно, сухогруз Arctic Sea застрахован в "Группе Ренессанс страхование" на 4 миллиона долларов от затопления и ущерба уже несколько лет", - подтвердил РИА Новости информацию вице-президент по безопасности группы Владимир Душин.

"В интересах расследования происшествия компания не разглашала информацию о том, что 3 августа в компанию поступил звонок от неизвестного лица, который сообщил, что судно Arctic Sea захвачено, а он выступает в роли переговорщика", - сказал Душин.

По его словам, звонившим было известно о том, что судно застраховано, и они потребовали 1,5 миллиона долларов, "угрожая затопить судно и убить экипаж".

"Шантажистам было сказано, что их требования будут рассмотрены. Полученные данные по решению руководства компании были переданы в компетентные органы, с которыми в дальнейшем, до обнаружения судна и команды, поддерживалось тесное взаимодействие", - добавил собеседник агентства.

Ответственность судовладельцев застрахована в ОСАО "Ингосстрах", куда владельцы Arctic Sea не стали обращаться, поскольку на тот момент еще ничего не знали о судьбе судна и экипажа.

Arctic Sea был захвачен восемью гражданами Эстонии, Латвии и России; большой противолодочный корабль ВМФ РФ "Ладный" освободил моряков без единого выстрела, доложил министр обороны РФ Анатолий Сердюков во вторник Верховному главнокомандующему, президенту РФ Дмитрию Медведеву.

По словам главы военного ведомства, сухогруз Arctic Sea, пропавший в начале августа, был обнаружен большим противолодочным кораблем "Ладный" в результате скоординированных действий ВМФ и ВВС РФ. На борту российского судна находились восемь человек - не членов экипажа.

Он сообщил, что 24 июля в 23.00 мск к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная моторная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два латыша и два россиянина, которые, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт Arctic Sea и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Далее судно Arctic Sea двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

Министр добавил, что моряки "Ладного" взяли захватчиков под стражу. Следственные действия с захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту "Ладного", предпринимаются необходимые действия для доставки экипажа на родину. По словам Сердюкова, никто из членов экипажа Arctic Sea не пострадал.