ЧИТА, 18 авг - РИА Новости, Андрей Козлов. Самолет МЧС во вторник доставит из Читы в Абакан более 50 забайкальских спасателей и пожарных для ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы краевого управления МЧС.

В ночь с 16 на 17 августа на Саяно-Шушенской ГЭС на реке Енисей в ходе ремонта одного из гидроагрегатов произошла авария. По последним данным МЧС, погибли 11 человек, пострадали 14, местонахождение 30 не установлено. Между тем, главный инженер ГЭС Андрей Митрофанов в ходе селекторного совещания в кризисном центре МЧС РФ, сообщил, что судьба 72 человек, находившихся на Саяно-Шушенской ГЭС во время аварии, остается неизвестной. По его данным, ранены 11 человек.

Авария привела к проблемам с энергоснабжением ряда сибирских регионов.

Президент РФ Дмитрий Медведев назвал произошедшее катастрофой, а премьер-министр Владимир Путин поручил создать правительственную комиссию во главе с вице-премьером Игорем Сечиным по ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС и направил главу МЧС РФ Сергея Шойгу на место ЧП для координации работ. Ликвидация последствий аварии может занять до четырех лет.

При аварии в Енисей попало машинное масло. Площадь масляного пятна, составлявшая поначалу 5 квадратных километров, вскоре увеличилась в пять раз, однако угрозы водозаборам питьевой воды нет, уверяют специалисты.

"В 14.00 (08.00 мск) из аэропорта Читы вылетает грузовой самолет МЧС России, который доставит на место аварии 51 спасателя - это 31 сотрудник федеральной противопожарной службы МЧС России и 20 спасателей ГУ "Поисково-спасательная служба Забайкальского края", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте ЧС необходимы специалисты по проведению водолазных и верхолазных мероприятий, имеющие соответственную подготовку и современную экипировку.

"Именно таких профессионалов и оборудование готов предоставить Забайкальский край", - сказал собеседник, уточнив, что с просьбой о помощи к субъектам РФ и региональным центрам МЧС в ночь на вторник обратился глава МЧС России Сергей Шойгу.