Следственный комитет при прокуратуре РФ запретил давать показания в суде в ходе гражданского процесса пострадавшим от рук милиционера Дениса Евсюкова, который расстрелял в апреле людей в супермаркете, сообщил в среду журналистам адвокат одной из потерпевших Игорь Трунов.

"Судебного заседания по существу не состоится, либо потерпевших должны будут арестовать", – сказал он, добавив, что считает такое решение странным.

Если пострадавшие будут молчать, установить материальный ущерб, нанесённый им Евсюковым, будет невозможно, уверен Трунов.

По словам одной из пострадавших Луизы Мухитдиновой, подписку о неразглашении информации с нее взяли на следующий день после трагедии.

"Мне угрожали еще в больнице и говорили не разглашать, говорили, что за это я могу пойти под суд", – сказала она журналистам на выходе из здания суда.

Начальник ОВД "Царицыно" Денис Евсюков в ночь 27 апреля  расстрелял посетителей и работников супермаркета на юге Москвы. Трое человек погибли, шестеро были ранены. Перед этим майор застрелил подвозившего его водителя. По данным ГУВД, накануне трагедии у Евсюкова произошла серьезная семейная ссора.