МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Экспертиза экс-начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, устроившего стрельбу в московском супермаркете в конце апреля, еще не закончена, сообщила в пятницу журналистам директор государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Татьяна Дмитриева.

Евсюков 27 апреля открыл пальбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек. В настоящее время Евсюков проходит экспертизу на вменяемость.

"Результатов психиатрической экспертизы майора Евсюкова, устроившего стрельбу в супермаркете на юге Москвы, пока еще нет", - сообщила Дмитриева.

При этом она отметила, что не может комментировать ход психолого-психиатрической экспертизы, поскольку это "в компетенции следователя".

"Следствие является заказчиком ее проведения, но результатов экспертизы еще точно нет", - сообщила Дмитриева.

В минувший четверг Дмитриева, отвечая на вопрос РИА Новости о том, закончена ли психиатрическая экспертиза Евсюкова, уже сообщила, что "никто никого еще не признал (вменяемым). Идет тщательное, внимательное обследование. Данные будут переданы следователю. Мы по закону не имеем права оглашать результаты экспертизы".

Ранее Евсюкову было предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Ему грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.