МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы не стал рассматривать иск к бывшему главе ОВД "Царицыно" Денису Евсюкову о возмещении ущерба, нанесенного в результате устроенной им стрельбы в московском магазине в апреле этого года, без его участия.

Заседание отложено на 29 июля, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Милиционер убил троих и ранил шестерых человек.

Пострадавшие потребовали возместить ущерб. В частности, пострадавший Илья Герасименко просит возместить ему 5 миллионов рублей - затраты на лечение и медикаменты, а Луиза Мухаметдинова, также получившая ранение, просит выплатить ей 4,5 миллиона рублей.

Евсюков на заседании суда в среду не присутствовал, поскольку сейчас находится в медучреждении, где проводится экспертиза на его вменяемость, сообщил в среду РИА Новости адвокат потерпевших по этому делу Игорь Трунов. Защитник настаивает на участии Евсюкова в процессе.

В среду в суд поступил ответ из Следственного комитета при прокуратуре РФ о том, что доставка Евсюкова на процесс невозможна, поскольку "он проходит медицинскую экспертизу". Между тем, в документе Следственного комитета не раскрывается место прохождения Евсюковым экспертизы,так как ведомство "боится давления на экспертов".

Кроме того. в среду адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы потерпевшего Ильи Герасименко, увеличил сумму иска на 127 тысяч рублей, теперь истец требует возместить ему 5 миллионов 127 тысяч рублей. Защитник пояснил, что за время, которое прошло между заседаниями. потерпевший потратил дополнительные деньги на закупку лекарств. Кроме того, медперсонал больницы поставил истца в известность, что вторая операция по извлечению пули из области сердца будет проведена не за счет медицинского страхования, а за счет самого Герасименко. В качестве обоснования увеличения компенсации Трунов представил в суд чеки и квитанции, которые были приобщены к материалам дела.

Также в среду в суд поступили ответы на ряд запросов судьи. В том числе, к материалам дела приобщены выписки из приказа о назначении Евсюкова на должность и его увольнении и копия постановления о возбуждения против экс-главы ОВД "Царицыно" уголовного дела.

При этом суд настаивал, чтобы к делу была приобщена медицинская карта обвиняемого, а она в суд не поступила.

"С учетом уточнения истцом исковых требований, приобщения к делу ряда дополнительных документов, а также недоставки Евсюкова на заседание суд постановил перенести слушание на 29 июля", - сказал судья.

Перед началом процесса по гражданскому делу Трунов заявил, что Евсюкову было бы лучше урегулировать спор мирным путем и добровольно возместить ущерб, потому что это будет являться смягчающим обстоятельством при рассмотрении уголовного дела в отношении бывшего начальника ОВД "Царицыно".

"В рамках уголовного судопроизводства есть форма возмещения вреда, причиненного преступлением, что есть смягчающее вину обстоятельство. Я бы предложил Евсюкову воспользоваться этой нормой, смягчить свою вину, загладить ее, возместив вред потерпевшим", - сказал защитник.

Он также добавил, что, по его прогнозу, суд не полностью удовлетворит иск Герасименко, а назначит ему компенсацию в размере 200-300 тысяч рублей.

Евсюкову было предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно".

Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.