МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Бывший глава столичного ОВД "Царицыно" Денис Евсюков, устроивший стрельбу в московском супермаркете в апреле этого года, сейчас находится в медучреждении, где проводится экспертиза на его вменяемость, сообщил в среду РИА Новости адвокат потерпевших по этому делу Игорь Трунов.

По его словам, именно поэтому экс-милиционер сегодня не был доставлен в Нагатинский суд Москвы на процесс по иску пострадавшего Ильи Герасименко о возмещении ему 5 миллионов рублей - затрат на лечение и медикаменты.

При этом защитник считает участие Евсюкова в данном процессе необходимым, чтобы "прояснить кардинальные вещи".

В частности, по словам адвоката, суду предстоит установить, были ли Евсюков и Герасименко ранее знакомы, поскольку майор милиции выстрелил в потерпевшего два раза, что "накладывает сомнения, что это было случайно".

Трунов отметил, что для него важно, чтобы деньги, которые будут взысканы в пользу потерпевших, шли не из федерального бюджета.

Что касается прогнозов исхода гражданского дела, то, по словам адвоката, он настроен оптимистично. Однако, полагает он, суд не будет полностью удовлетворять иск Герасименко, а "взыщет 200-300 тысяч рублей, не больше".

В среду судья сообщил, что Евсюков не будет доставлен на процесс по гражданскому делу. Суд не пояснил причины этого.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Милиционер убил троих и ранил шестерых человек.

Евсюкову было предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно".

Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.