МОСКВА, 17 июн - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы в среду рассмотрит иск пострадавшего от действий начальника ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, открывшего стрельбу в магазине 27 апреля, о возмещении 5 миллионов рублей, сообщил РИА Новости адвокат потерпевшего Игорь Трунов.

"В суд с иском обратился пострадавший Илья Герасименко, который просит компенсировать затраты на лечение и медикаменты, ему сделали челюстно-лицевую операцию, а через три месяца планируется провести еще одну операцию - по извлечению пули из области сердца",- сказал Трунов.

Он подчеркнул, что в рамках гражданского дела истцы поставят вопрос о вызове в суд и допросе самого Евсюкова, а также сотрудников ГУВД Москвы, отвечающих за кадровую политику.

Адвокат напомнил, что в Нагатинский суд Москвы подан еще один иск от Луизы Мухаметдиновой, получившей ранение в лицевую часть головы - пуля раздробила ей челюсть, лицевые кости и вышла в области шеи. Она просит выплатить ей компенсацию в размере 4,5 миллиона рублей.

"Ответчиками по обоим искам являются власти Москвы, скорее всего, суд поставит вопрос об объединении гражданских дел в одно производство", - считает Трунов.

Защитник также рассказал, что он обжаловал в Басманном суде Москвы отказ начальника следственной группы признать потерпевшей вдову застреленного Евсюковым водителя-частника.

"Такое решение лишило ее возможности получить компенсацию", - отметил адвокат.

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Милиционер убил троих и ранил шестерых человек.

Ему предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Майору грозит пожизненное заключение.

В рамках дела проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые должны будут определить психическое состояние здоровья Евсюкова.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно".

Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.