Полиция пытается навязать певцу Виталию Грачеву, известному под псевдонимом Витас, образ монстра и предпринимает все усилия на подавление его воли – так отреагировала защита певца на предъявление ему обвинений в угрозе убийством (статья 119 УК РФ). РАПСИ приводит полный текст заявления адвоката Витаса Сергея Жорина. 

21 мая 2013 года в отношении Грачева Виталия Владасовича было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ, предусматривающей ответственность за угрозы убийством. Указанное обвинения является не только абсурдным, но и противозаконным, оно представляет собой не что иное, как способ давления на известного певца. На это указывает целый ряд обстоятельств.

Во-первых, сама потерпевшая в средствах массой информации неоднократно заявляла о том, что слов Грачева невозможно было разобрать. При этом согласно диспозиции ст. 119 УК РФ угроза может быть выражена не иначе как словесным образом. Указанной статьей также предусматривается, что потерпевшая должна испытывать чувство реальной опасности, в то время как она снимала Грачева на видеокамеру, что является нарушением права Грачева на изображение, закрепленного в ст. 152.1 Гражданского кодекса.

Во-вторых, многочисленные очевидцы событий, произошедших 10 мая 2013 года, не были допрошены в качестве свидетелей, в свою очередь, для возбуждения уголовного дела необходимо располагать достаточным количеством доказательств, которых в настоящий момент у правоохранительных органов не имеется.

В-третьих, в материалах дела, имеются несколько объяснений Грачева. Первые объяснения датированы 10 мая 2013 года, в то время как заявление от потерпевшей поступило только 15 мая 2013 года. Попытки привлечь Грачева к ответственности в отсутствие указанного заявления противоречат не только закону, но и здравому смыслу.

В-четвертых, несмотря на многочисленных очевидцев происшествия, которые подтверждают, что видели как Грачева избивали несколько мужчин, проверка по данному вопросу не ведется, соответствующие заявления игнорируются сотрудниками правоохранительных органов.

В-пятых, ГУ МВД вместо того, чтобы в установленном законом порядке своевременно проинформировать подозреваемого и его защитника о возбуждении уголовного дела, распространило указанные сведения в средствах массовой информации, что также является прямым нарушением прав Грачева В.В.

Таким образом, заявляю, что Грачева можно обвинять только в отказе от медосвидетельствования и в дорожно-транспортном происшествии, и то при условии, что будет доказана его вина.

Иные обвинения, в угрозах убийством, оскорблении сотрудников правоохранительных органов, причинении им повреждений носят не правовой характер и не подтверждаются материалами дела. Проводимое расследование в отношении Грачева не объективно и направлено на привлечение его к уголовной ответственности любыми способами.

Совершенно очевидно, что данные обвинения носят информационный характер, направлены на подавление воли Грачева, на создание в СМИ образа современного монстра от "шоу-бизнеса" - Витаса, которого обвиняют во всех смертных грехах. И это при том, что Витас и его продюсер Пудовкин С.Н. принесли всевозможные извинения участникам ДТП на ВВЦ, публично повторив их на 1 канале.