РАПСИ ведет текстовую трансляцию с восьмого дня слушаний по существу дела участниц панк-группы Pussy Riot, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.

Все материалы по делу Pussy Riot >>>

Трансляции с предыдущих заседаний: первое и второе продления ареста, предварительные слушания, основные слушания - дни первый (видео), второй , третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой>>>

13:08 Друзья, на этом мы заканчиваем текстовую трансляцию восьмого дня суда над участницами Pussy Riot. Читайте наш онлайн с оглашения приговора в следующую пятницу и следите за новостями на сайте РАПСИ!

13:05 "Этот процесс войдет в историю как процесс над Верой Засулич", - заявила Волкова, выходя из зала.

13:02 Подсудимых провожают громкими аплодисментами, лает собака.

13:01 Приговор будет оглашен 17 августа в 15 часов.

13:00 Опять аплодисменты.

12:58 Испытывает смешанные чувства. Самуцевич закончила выступление.

12:57 Говорит, что православная культура принадлежит не только патриарху, ожидает обвинительный приговор.

12:54 Последнее слово Самуцевич.

12:54 В конце выступления Алехиной опять аплодисменты. Пристав: "Эмоции оставляем при себе, соблюдаем порядок".

12:49 Цитирует советских диссидентов, как и Толоконникова вспоминает террор 30-х годов.

12:48 Судья подняла голову от бумаг и слушает Алехину, женщины-конвоиры - тоже.

12:47 Поняла, что тюрьма - это Россия в миниатюре: в СИЗО все работает на обезличивание человека, приветствуются доносы. "В таких условиях люди привыкают довольствоваться малым - скатертью, пластиковой посудой".

12:46 Алехина: "Мы не виновны, весь мир говорит об этом. Премьер министр Великобритании приветствует нашего премьера не словами об Олимпиаде, а вопросом почему сидят три невиновные девушки".

12:42 Судья последнее слово Алехиной не слушает, что-то пишет.

12:41 "Учат жить людей автоматически, неприятию инакомыслия, прививают жестокость".

12:41 Алехина считает, что вертикаль власти не учитывает мнение молодых поколений. В образовании отсутствует индивидуальный подход к человеку, обучение формализовано, отсутствует глубокое изучения основ гражданского общества.

12:38 Теперь выступает Мария Алехина.

12:37 Судья прервала зазвучавшие аплодисменты - строго сказала "мы не в театре".

12:36 Толоконникова завершила свое выступление строками из песни панк-группы: "Откройте все двери, снимите погоны, почувствуйте с нами воздух свободы".

12:31 Упоминает смертные приговоры Достоевскому, Сократу, евангельские события.

12:30 У Толоконниковой дрожит голос.

12:29 Цитирует Введенского, говорит о параллелях суда над Pussy Riot и процессов 1937 года.

12:27 Говорит, что можно быть очень образованным,  но не быть человеком; вспоминает диссидентов, которые "не были проигравшими, находясь в тюрьмах и больницах".

12:25 Толоконникова: "Мы на этом суде всего лишь декорации и элементы неживой природы".

12:24 Толоконникова говорит сбивчиво, очень эмоционально. видно, что очень волнуется.

12:22 Адвокаты потерпевших отказываются от них, говорит Толоконникова:"Они не хотят посадить трех девочек". "Даже Павлова называет нас потерпевшими".

12:21 Напоминаем, что текстовая трансляция из Хамовнического суда идет также на англоязычном сайте РАПСИ.

12:18 Толоконникова упомянула концерт Мадонны и ее поддержку. Благодарит за поддержку и православных.

12:16 Наше политическое выступление было оправданным, заявляет Толоконникова. Считает, что Pussy Riot поддерживает все большее число людей. Всех благодарит за поддержку.

12:14 Заседание началось. Первой с последним словом выступает Толоконникова.

12:11 Смотрите видеотрансляцию из зала суда.

12:07 На нашей страничке в "Фейсбуке" продолжается голосование по вопросу о том, какого наказания заслуживают участницы Pussy Riot. Примите участие, если вы этого еще не сделали.

12:04 Адвокаты Полозов и Волкова теперь тоже общаются с подсудимыми. Волкова показывает Толоконниковой что то на айфоне через стекло "аквариума".

11:59 Все участники процесса в сборе, ждем выхода судьи.

11:50 Приставы уже трижды предупредили всех присутствующих о запрете на фото- и видеосъемку. Адвокат Марк Фейгин общается с подсудимыми, которые улыбаются и шутят.

11:47 Корреспондент РАПСИ, потратив час времени, только что смогла попасть в зал судебных заседаний.

11:35 Адвокат Полозов не ожидает, что сегодня будет вынесен приговор.

11:26 Нравственные страдания истица испытала, посмотрев видеоролик в интернете.

11:25 Сегодня стало известно о первом иске о компенсации морального вреда, поданном к Pussy Riot - жительница Новосибирска требует взыскать с участниц панк-молебна в Храме Христа Спасителя 30 тысяч рублей.

11:21 Здесь же человек с плакатом "Судья Сырова - честь сегодня или позор на всю жизнь".

11:20 Сегодня желающих попасть на процесс стало еще больше. За 100 метров от здания суда,у ограждения, уже толпа. Полицейский пускает только журналистов, нужно стоять в очереди минут 20.

11:15 Всем привет! РАПСИ продолжает следить за процессом по делу Pussy Riot. Сегодня у нас ожидается последнее слово потерпевших и назначение даты вынесения приговора. С вами Любовь Ширижик и Дмитрий Воронин. Не забывайте обновлять страницу.