МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд отказал в удовлетворении иска о восстановлении в должности бывшего полицейского Андрея Щирова, уволенного из-за незаконного преследования журналиста Ивана Голунова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Решением Мосгорсуда отказано в удовлетворении искового заявления к УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве, ГУ МВД России по Москве о признании заключения служебной проверки незаконной, приказа о наложении дисциплинарного взыскания незаконным, приказа об увольнении незаконным и восстановлении на службе в органах внутренних дел", - уточнили в пресс-службе.

При этом 6 октября Московский городской суд также отказал в удовлетворении схожих исковых требований экс-полицейского Романа Феофанова.

Сами судебные заседания проходят в закрытом режиме из-за содержащихся в материалах дела документов с грифом "секретно".

По еще одному подобному исковому заявлению уволенного полицейского Максима Уметбаева Мосгорсуд предположительно примет решение 5 декабря.

Журналист отдела расследований издания Meduza был задержан в центре Москвы. Он обвинялся в покушении на сбыт наркотических средств в крупном размере. Свою причастность к преступлению Голунов отрицал.

Задержание журналиста осуществляли на тот момент сотрудники полиции Феофанов, Щиров и Уметбаев, которые были уволены после того, как глава МВД Владимир Колокольцев 11 июня сообщил, что дело в отношении журналиста прекращено в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. После чего уволенные обратились в суд с исками о восстановлении на службе.

Президент России Владимир Путин ранее освободил от должности двух генералов полиции в связи с этим делом, а также в ходе прямой линии заявил, что рассчитывает на то, что "следствие найдет виновных в преследовании журналиста".