МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Президиум Мосгорсуда отменил решение апелляционной инстанции о смягчении приговора в отношении четырех фигурантов дела о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный", сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"После рассмотрения в президиуме Мосгорсуда кассационного представления замгенпрокурора РФ на апелляционное определение судебной коллегии Мосгорсуда от 15 октября 2018 и на приговор Симоновского районного суда от 15 февраля 2018 в отношении Александра Базанкова, Мурата Матуева, Евгении Дегтяревой и Сергея Дегтярева судом отменены судебные решения, а дело передано на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию Мосгорсуда", — сказал собеседник агентства.

В феврале 2018 года Симоновский суд Москвы приговорил бывшего гендиректор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгению Дегтяреву к 4,5 годам лишения свободы, а ее отца Сергея Дегтярева, которого следствие считает фактическим владельцем компании, — к 8 годам. Также на 5,5 и 6 лет колонии были осуждены бывшие менеджеры фирмы Матуев и Базанков. Кроме того, суд обязал фигурантов заплатить различные штрафы от 1 до 1,5 миллиона рублей.

Фигуранты были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и частью 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Впоследствии апелляционная инстанция Мосгорсуда смягчила приговор и назначила Дегтяреву наказание в виде 5 лет и 2 месяцев лишения свободы, а также штрафа в размере 750 тысяч рублей, Дегтяревой — 3 года и 10 месяцев со штрафом 600 тысяч рублей, Александру Базанкову — 4 года и 10 месяцев со штрафом в 500 тысяч рублей, Мурату Матуеву — 4 года и 10 месяцев со штрафом 500 тысяч рублей. При этом Дегтярева была освобождена в зале суда в связи с произведенным перерасчетом отбытого срока наказания по принципу, когда день содержания в СИЗО приравнивается к полутора дням в колонии общего режима.

Позиция следствия

По версии следствия, в 2014 году "ВИП-Стройинжиниринг" привлек к строительству дорог к космодрому компанию "Апогей", а та наняла на субподряд ВВСК. Следствие считает, что ВВСК, получив 300 миллионов рублей аванса, потратила деньги на погашение ранее образовавшихся долгов, например, перед департаментом капитального строительства МЧС России за срыв договоров о строительстве квартир в Москве и Сочи, за неисполнение обязательств по возведению здания Красноярского филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А. М. Никифорова МЧС России.

Кроме того, по данным следствия, руководство ВВСК возмездно направляло бюджетные деньги аффилированным фирмам и частным лицам. В обвинительном заключении фигурирует сумма общего ущерба — 1 миллиард 363 миллиона рублей.