МОСКВА, 2 авг — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд отказался изменять меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении сотрудника Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) Виктора Кудрявцева по делу о государственной измене, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

"Постановление Лефортовского суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кудрявцева сроком до 19 сентября оставить без изменений", — огласил решение судья Дмитрий Пронякин. 

Само заседание проходило в закрытом режиме, поскольку дело маркировано грифом "совершенно секретно".

Адвокаты Кудрявцева пояснили, что в апелляционной жалобе они просили отменить решение суда первой инстанции в отношении своего подзащитного, предложив в качестве альтернативы домашний арест. Однако представители следствия, прокуратуры, а также суд, с данным предложением не согласились.

Ранее сообщалось, что Кудрявцев обвиняется в передаче секретной информации о гиперзвуковых технологиях одной из стран НАТО. Так, по словам адвоката Евгения Смирнова, речь идет о передаче информации бельгийскому Фон Кармановскому институту.

"Исходя из тех материалов, что мы успели изучить, Кудрявцева обвиняют в передаче информации бельгийскому институту, которая имеет статус государственной тайны. По версии следствия, это было сделано посредством необозначенного компьютера через электронную почту, которая также не раскрывается. При этом Кудрявцев не работал с подобными секретными документами с конца 90-х годов", — пояснил Смирнов.

Также, по словам защитника, сам 74-летний ученый вину во вменяемом преступлении не признает и отказывается давать показания поскольку не понимает в чем обвиняется следственными органами.

Ранее пресс-служба Роскосмоса, где прошли обыски, сообщила, что следствие проверяет события 2013 года. "Вопросов к сотрудникам предприятия и госкорпорации за иные периоды деятельности не имеется. Следствие продолжается", — говорится в сообщении компании.