МОСКВА, 19 июн — РАПСИ. Московский городской суд отозвал разрешение на встечу Уполномоченного по правам человека Верховной рады Людмилы Денисовой с украинским журналистом Романом Сущенко, осужденного на 12 лет колонии за шпионаж, в СИЗО "Лефортово", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ульяна Солопова.

"Суд накануне выдал разрешение на свидание Денисовой и еще троих человек с Сущенко, указав те должности, которые заявители назвали. Однако впоследствии данное разрешение было отозвано из-за того, что должности были указаны неверно", — рассказала Солопова.

По ее словам, разрешение Мосгорсуда было необходимо, поскольку осужденный до вступления приговора в силу числится за судом, и именно он выдает те или иные разрешения на свидания.

Ранее Денисова отказалась от запланированной на 16 июня в Омске встречи, на которой она и Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова должны были договориться о посещении российских и украинских заключенных.

Аппарат российского омбудсмена провел все необходимые подготовительные мероприятия для организации совместного посещения Москальковой и Денисовой граждан Украины, находящихся под следствием или отбывающих наказание на территории РФ. Начало программы посещений было запланировано на 16 июня. Ранее Москалькова и Денисова направили друг другу списки заключенных в двух государствах для согласования графика их посещений. Среди граждан РФ, которых российский омбудсмен собирается посетить на Украине — глава "РИА Новости-Украина" Кирилл Вышинский, бывшие военнослужащие Александр Баранов и Максим Одинцов и активистка общественной организации "Волонтеры Победы" Елена Одновол. Все они обвиняются украинскими властями в государственной измене.

Договоренность о посещении российским и украинским уполномоченными по правам человека своих соотечественников была достигнута в ходе телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и президентом Украины Петром Порошенко, который состоялся 9 июня.

Дело Сущенко

По данным ФСБ, Сущенко, гражданин Украины, "целенаправленно собирал составляющие государственную тайну сведения о деятельности Вооруженных сил и войск Национальной гвардии России, утечка которых за рубеж могла нанести ущерб обороноспособности государства".

В июне Мосгорсуд приговорил его к 12 годам лишения свободы строгого режима по делу о шпионаже. Решение не вступило в законную силу.