МОСКВА, 14 июн - РАПСИ. Хамовнический суд Москвы 5 июля приступит к рассмотрение искового заявления бывшего защитника Марка Фейгина, известного по участию в процессах над участницами панк-группы Pussy Riot и украинской летчицей Надеждой Савченко, к Адвокатской палате Москвы о незаконности лишения его статуса, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

«Заседание по делу назначено на 5 июля в 16.30», - уточнила представитель суда. 

Фейгин требует признать незаконным и отменить решение Совета палаты адвокатов Москвы лишении его адвокатского статуса. Такое решение было принято 24 апреля этого года. Позднее Совет адвокатской палаты Москвы объяснил, какие именно ругательства привели к лишению Фейгина статуса адвоката: наказание последовало из-за использования в соцсетях выражений «пидо**сы», «подх**шка», «говну» и «высру», слово «идиоты» палата посчитала неоскорбительным, а словообразование «недопырок» адвокаты оценить не смогли.

С жалобой на манеру общения коллеги обратилась адвокат Сталина Гуревич. Ранее Фейгин уже получал предупреждение за неподобающие высказывания в соцсетях по жалобе адвоката Ильи Новикова.

Совет палаты адвокатов Москвы посчитал поведение Фейгина в соцсетях оскорбительным и нерукопожатным и лишил его статуса, запретив в течение года сдавать повторный экзамен на адвоката.