МОСКВА, 8 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Басманный суд Москвы по ходатайству следствия арестовал до 7 августа управляющего директора по инвестиционной деятельности АО "Роснано" Андрея Горькова, который теперь обвиняется в мошенничестве на 200 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следственных органов об избрании в отношении Горькова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 7 августа 2018 года", — огласила постановление судья Наталия Дударь.

Следствие ходатайствовало об аресте топ-менеджера "Роснано" в рамках уголовного дела, по которому на днях ему было предъявлено обвинение в совершении особо крупного мошенничества (часть 4 статьи 159 УК РФ). Так, из материалов дела, оглашенных во время судебного заседания, следует, что Горьков обвиняется в хищении денежных средств мошенническим путем у корпорации "Роснано" в размере около 200 миллионов рублей со счета в КБ "Смоленский банк" в период 2009-2010 годов.

В свою очередь, представитель прокуратуры выступал против удовлетворения просьбы следствия. Позиция надзорного ведомства была обусловлена тем, что по данному уголовному делу следователь, привлекаемое лицо и потерпевшая сторона — это одни и те же лица, что и по другому делу в отношении Горькова, согласно которому управляющий директор "Роснано" обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). В связи с этим, по мнению прокуратуры, новое обвинение должно быть представлено в рамках уже имеющегося производства.

Как отметил в своем выступлении представитель надзорного ведомства: "Горьков по делу о превышении полномочий содержится под стражей начиная с июня 2017 года, а предельный срок ареста, определенный нормами действующего законодательства, должен истечь как раз сегодня, при этом повторное избрание меры пресечения существенно нарушит нормы УПК РФ".

Такой же позиции придерживалась и сторона защиты Горькова. Кроме того, в своих выступлениях адвокаты говорили, что второе уголовное дело и ходатайство об аресте именно на основании нового производства обусловлены отсутствием каких-либо следственных действий по первому уголовному делу, из-за чего у следствия могли возникнуть проблемы с продлением меры пресечения в отношении топ-менеджера "Роснано" на срок свыше года в Мосгорсуде.

"Не было проведено ни одно следственное действие, даже допросы других работников корпорации, которые могут разбираться в финансовых вопросах, не проведены", — заявил адвокат Горькова Сергей Дрозда.

Обвиняемый в своем выступлении не признал вину и просил суд отказать в удовлетворении просьбы следствия или избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Горьков был задержан 10 июня 2017 года сотрудниками ГУЭБиПК МВД России и СЭБ ФСБ России после приобретения им авиабилета для выезда за рубеж. После чего он был арестован также по решению Басманного суда.

Из материалов первого уголовного дела в отношении Горькова, следует, что управляющий директор корпорации в период с 2011 года по 2013 год, вопреки установленному порядку и интересам "Роснано" и его единственного акционера — государства, размещал на постоянной основе денежные средства организации в ООО КБ "Смоленский банк" в размере от 460 до 740 миллионов рублей под видом расчётно-кассового обслуживания, а фактически — в целях финансирования деятельности банка.

"В связи с отзывом с 13 декабря 2014 года лицензии у указанного банка, АО "Роснано" лишилось своих средств в размере более 738 миллионов рублей. При этом из банка, непосредственно накануне отзыва лицензии, были выведены активы в пользу родного брата Горькова в виде объектов недвижимости общей стоимостью 400 миллионов рублей", — сообщала ранее пресс-служба СК РФ.

Сам Горьков свою вину не признает и по делу о злоупотреблении полномочиями.

По словам стороны защиты, счёт в Смоленском банке был открыт в 2011 году, а обвиняемый к тому времени уже 8 месяцев был переведен с должности финансового директора.

Кроме того, адвокаты отмечали наличие письма из государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которое говорило о решении всех проблем кредитной организации.

"В материалах дела присутствует письмо от АСВ о погашении всех обязательств "Смоленским банком". Поэтому мой доверитель не мог знать о последствиях размещения средств", — заявлял Дрозда.