МОСКВА, 8 июн — РАПСИ. Останкинский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заочного ареста в отношении россиянина Александра Винника, задержанного в Греции по запросу США, где он обвиняется в причастности к мошенничеству с криптовалютой на сумму в размере четырех миллиардов долларов, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анна Селиванова.

Таким образом, он объявлен в международный розыск. "Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации, совершенное организованной группой или в особо крупном размере)", — уточнила Селиванова. Максимальная санкция по данной статье предусматривает назначение наказания вплоть до 10 лет лишения свободы.

Винник был арестован греческими правоохранителями в июле 2017 года, когда он находился в отпуске на севере страны. Власти США обвиняют россиянина в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес в Соединенных Штатах, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег.

Россиянин не признал вины ни по одному из пунктов предъявленных ему американскими властями обвинений и опротестовал решение суда о его выдаче США в греческом Верховном суде. В декабре 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию Винника.

Российские власти также добиваются выдачи Винника по отдельному делу о мошенничестве. Совет судей греческого города Салоники 11 октября удовлетворил запрос Генпрокуратуры России об экстрадиции россиянина. Защита Винника не возражает против его выдачи в РФ.

В январе Генпрокуратура РФ повторно направила в Грецию запрос о выдаче россиянина.