МОСКВА, 7 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Московский городской суд приговорил к срокам от 6 лет до пожизненного лишения свободы пятерых мужчин, которые обвинялись в нападении на сотрудников Росгвардии, в результате которого один представитель правоохранительных органов был застрелен, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд, изучив представленные доказательства, приговорил Евгения Сазонова к пожизненному лишению свободы. Этим же приговором осуждены Денис Бойко на 21, Артем Бойко на 14 и Юрий Власов на 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Максим Попов приговорен к отбыванию наказания в виде 6 лет в колонии общего режима", — рассказала представитель суда.

Кроме того, в пользу потерпевшей стороны суд взыскал с осужденных 5 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда.

Таким образом, фигуранты уголовного дела признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), статьей 318 (применение насилия в отношении представителя власти), частью 3 и частью 4 статьи 226 (хищение оружия) и частью 1 статьи 161 (грабеж) УК РФ.

Все подсудимые, кроме Дениса Бойко, ранее уже привлекались к уголовной ответственности. Один из осужденных, Максим Попов, во время судебного разбирательства частично признал свою вину. Остальные фигуранты уголовного дела вину в нападении на правоохранителей не признали. По версии Сазонова, братьев Бойко и Юрия Власова, они виновны только в ограблении продуктового магазина.

Из обвинительного заключения следует, что 29 декабря 2016 года в Московском поселке Рогово обвиняемые отправились в магазин "Дикси" для покупки крепкого алкоголя. Они взяли бутылку водки, бутылку текилы и упаковку сока, которые отказались оплачивать на кассе.

Сотрудники магазина вызвали полицейских, которые через час обнаружили скрывшихся обвиняемых во время застолья в близлежащей строительной бытовке. После требования представить полицейским документы для проверки, мужчины оказали сопротивление и похитили пистолет Макарова и пистолет-пулемет "Кедр" с боекомплектами.

Согласно приговору Мосгорсуда, во время конфликта Сазонов смертельно ранил сотрудника полиции Виктора Глебова. Второй полицейский получил несмертельное ранение, в связи с чем был госпитализирован в медицинское учреждение.