МОСКВА, 5 июн — РАПСИ, Юлия Глозман. Замоскворецкий суд Москвы оставил без движения иск эстонской компании, работающей  в сфере новых технологий, к основателю Telegram Павлу Дурову о плагиате так называемого "криптопаспорта", сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

«Исковое заявление оставлено без движения в связи с несоблюдением требований статей 131 и 132 ГПК РФ (форма и содержание иска и документы, прилагаемые к исковому заявлению). Срок исправления недостатков установлен до 5 июля», — отметила Хиль.

По данным собеседницы агентства, речь идет о разработке "программного токина" — сервиса для обеспечения безопасности информации пользователя, идентификации владельца, а также предоставления безопасного доступа к удаленным ресурсам. Такой "паспорт" является ключевым элементом для работы с криптовалютой. Разработчики в своем иске заявляют, что программа создавалась в период с 2016 года до 2017 год, а в проект было вложено порядка 800 тысяч евро. 

Из материалов дела следует, что Дуров присутствовал на презентации этой программы, а позже команда Telegram анонсировала разработку "криптопаспорта", якобы копирующего функционал, интерфейс и принцип работы программы, которая была создана эстонскими разработчиками. Таким образом, истцы просят признать их авторские права и обязать ответчика прекратить использование данного продукта.