МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении троих фигурантов дела о теракте в метрополитене Санкт-Петербурга, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, Аброр Азимов останется под стражей до 19 июля, а его брат Акрам Азимов и Дилмурад Муидинов — до 6 июля. Ранее суд также до 6 июля продлил арест еще восьмерым фигурантам дела. Всем им предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 205 УК РФ (террористический акт) и частью 2 статьи 222.1 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств).

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, включая самого террориста, более 50 человек пострадали.

Расследование данного уголовного дела в настоящее время находится на завершающей стадии, сообщили в СК РФ. Свою вину в совершении теракта фигуранты не признают.

Как сообщалось ранее, до задержания в апреле 2017 года девять обвиняемых иностранных граждан работали разнорабочими в предприятии быстрого питания азиатской кухни в Санкт-Петербурге и проживали в одной квартире. Братья Азимовы имеют российское гражданство и были задержаны в Московском регионе.