МОСКВА, 21 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. К фигурантам уголовного дела о хищении в госкорпорации "Ростех" подан гражданский иск на сумму более 2 миллиардов рублей, сообщила РАПСИ адвокат одного из обвиняемых Юлия Бондаренко.

"В рамках уголовного дела Московским конструкторским бюро "Компас" был заявлен гражданский иск на сумму свыше 2 миллиардов рублей", — сказала Бондаренко.

В понедельник Московский городской суд признал законным продление срока ареста на имущество обвиняемых и иных лиц, наложенного в рамках обеспечительной меры по иску.

Прокурор в судебном заседании заявил, что арестованное имущество в виде транспортных средств, жилых и нежилых помещений, а также земельного участка фактически принадлежит обвиняемым, а именно экс-гендиректору ОАО МКБ "Компас" Мураду Сафину и экс-главе ОАО "Промпоставка" Руслану Сулейманову. 

В апеляционной жалобе адвокат Бондаренко, защищающая Сулейманова, указала, что в материалах дела отсутствуют сведения, подтверждающие факт приобретения имущества на денежные средства, полученные в результате преступной деятельности обвиняемых. "Арестованное имущество является собственностью третьих лиц, которые владеют им на законных основаниях", — говорится в тексте документа.

По данным следствия, Сафин обвиняется в совершении умышленного корыстного преступления, которое относится к категории тяжких. Его причастность подтверждается в том числе прослушкой телефонных переговоров и показаниями других фигурантов. "При осуществлении хозяйственной деятельности "Компаса" Сафин заключил контракт с фирмами, имеющими признаки фиктивных, на счета этих фирм-однодневок, с целью дальнейшего их обналичивания, переводились "Ростехом" денежные средства", — пояснил ранее следователь. Он также добавил, что суть схемы заключалась в завышении стоимости комплектующих для техники, а наценка составляла от 100 до 360%.