МОСКВА, 16 мая — РАПСИ. Хамовнический суд Москвы поместил под арест ранее защищавшего одного из фигурантов дела  "банды GTA" адвоката Абубакара Манаева, обвиняемого в покушении на хищение 5 миллионов рублей у своей подзащитной, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Ольга Мышелова.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении Манаева меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 15 июля", — уточнила Мышелова.

По версии следствия, адвокат сообщил своей подзащитной о якобы достигнутой им договоренности в содействии рассмотрения судом уголовного дела в отношении нее в особом порядке, то есть без исследования доказательств, и назначении ей наказания в виде лишения свободы условно. За это 14 мая защитник получил от своей доверительницы, участвовавшей в оперативно-розыскном мероприятии, часть оговоренной им ранее денежной суммы в размере 5 миллионов рублей. При передаче денег мужчина был задержан сотрудниками ФСБ России.

"В действительности обвиняемый не мог воздействовать на решение суда и не намеревался передавать должностным лицам денежные средства, а рассчитывал присвоить их себе и распорядиться по своему усмотрению", — уточнили в ГСУ СК РФ по городу Москве.