МОСКВА, 8 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. Басманный суд Москвы до 11 августа продлил срок содержания под стражей в отношении Агустина Моралеса-Эскомильи, обвиняемого в организации хищения свыше 234 миллионов рублей АО "Таурус Банк", передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Удовлетворить ходатайство следствия, продлить срок содержания под стражей Моралеса-Эскомильи до 11 августа 2018 года", — постановила судья Елена Ленская.

Обосновывая ходатайство о продлении ареста обвиняемого, следователь пояснил, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания указанной меры пресечения, к настоящему времени не изменились и не отпали. "Моралес-Эскомилья обвиняется в хищении денежных средств в особо крупном размере, местонахождение которых до настоящего времени не установлено", — отметил представитель следствия. По его словам, помимо Моралеса-Эскомильи в качестве обвиняемых по уголовному делу привлечено ещё 6 человек.

Адвокат Моралеса-Эскомильи ходатайствовал об избрании для своего подзащитного меры пресечения в виде домашнего ареста. В обоснование своей позиции он заявил, что обвиняемый с момента своего задержания давал правдивые показания и сотрудничал со следствием. Кроме того, адвокат просил суд учесть наличие у его подзащитного на иждивении малолетнего ребенка и престарелых родителей.

Моралес-Эскомилья обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ  (покушение на мошенничество), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере).

По данным СК РФ, Моралес-Эскомилья и иные неустановленные лица создали организованную группу с целью хищения денежных средств, для чего обвиняемый привлек знакомых Игоря Рича, Наталью Норимову и Андрея Подгорнова. Позднее к реализации преступной схемы были привлечены Дмитрий Меркулов, Вадим Соловьев, Татьяна Русина и Татьяна Шевченко, работавшие в банке Таурус. Узнав о намерении собственников кредитной организации продать акции, участники решили воспользоваться ситуацией и выкупили контрольный пакет у бывшего владельца банка, оформив сделку на подставных лиц.

По версии следствия, получив контроль над банком Таурус, злоумышленники в период времени с июня 2014 года по апрель 2015 года совершили хищение более 234 миллионов рублей под видом выдачи заведомо невозвратных кредитов. Кроме того, после отзыва у кредитной организации лицензии в апреле 2015 года соучастники намеревались похитить под видом страховых выплат возмещения в сумме более 505 миллионов рублей.