МОСКВА, 7 мая — РАПСИ. Участница скандальных "гонок" на Gelandewagen Мара Багдасарян обратилась в Дорогомиловский суд Москвы с иском к столичной полиции с требованием вернуть ей водительские права, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Татаруля.

"В исковых требованиях заявительница просит признать незаконным отказ отделения ГИБДД в выдаче ей водительского удостоверения и обязать устранить нарушения путем выдачи данного удостоверения",  — уточнила Татаруля. Из материалов дела также следует, что у Багдасарян "есть заключение комиссии и отсутствуют показания к управлению транспортным средством", отметила представитель суда. 

Исковое заявление принято в производство и будет рассмотрено по существу 18 мая. 

В марте прошлого года Савеловский суд Москвы удовлетворил иск столичной прокуратуры о бессрочном лишении водительских прав Багдасарян. Так, представитель ведомства настаивал на удовлетворении требований, мотивируя это наличием у Багдасарян эпилепсии, из-за чего, по мнению заявителя, она не может управлять автомобилем.

По данным ГУ МВД РФ по Москве, Багдасарян была задержана 6 ноября 2016 года на Ленинском проспекте — сотрудники госавтоинспекции выписали ей административный штраф за припаркованный на тротуаре автомобиль. При этом в ходе проверки документов водителя по базе данных было обнаружено, что за девушкой числится около 16 неоплаченных штрафов за нарушения. Впоследствии к мировому судье поступило большое количество административных материалов в отношении Багдасарян по неуплате штрафов за нарушение ПДД. По итогам проходивших в 2016 и 2017 годах разбирательств по делам об административных правонарушениях девушке были назначены наказания в виде ареста, обязательных работ и штрафов.

Кроме того, в соответствии с приговором столичного суда Багдасарян был назначен один год исправительных работ за предоставление фальшивой справки с целью уклонения от исполнения ранее назначенного административного наказания.