МОСКВА, 4 мая — РАПСИ. Басманный суд Москвы арестовал до 12 июня Михаила Устьянцева, подозреваемого в создании российской ячейки террористического сообщества «Аум Синрике» (запрещена на территории РФ), сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

По словам собеседницы агентства, Устьянцев подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.4 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем), в рамках возбужденного в 2015 году уголовного дела о создании не позднее 2011 года на территории Москвы и Санкт-Петербурга объединения последователей религиозной группы «Аум Синрике», признанной решением Верховного суда РФ террористической организацией.

Уголовное дело в отношении руководителей и участников международного религиозного объединения «Аум Синрике» расследуется Главным следственным управлением Следственного комитета (СК) России.

По версии следствия, Устьянцев длительное время поддерживал контакты с неустановленными японскими лидерами организации, осуществлял подготовку и проведение собраний участников организации, координировал сбор и учет денежных средств на финансирование запрещенной организации.

«В ходе совместных с ФСБ России следственно-оперативных мероприятий 1 мая 2018 года в городе Волгограде при проведении встречи с местными жителями с целью их вовлечения в незаконную деятельность организации и получения денежных средств задержан 46-летний Михаил Устьянцев», — говорится в сообщении СК.

В ближайшее время следствие намерено предъявить Устьянцеву обвинение в совершении инкриминируемого ему преступления.