МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Мосгорсуд признал законным решение об отказе принять иск журналиста Олега Кашина к Федеральной службе безопасности (ФСБ) из-за ее намерений получить информацию о декодировании сообщений в Telegram, сообщается на официальном сайте суда.

Ранее Мещанский суд Москвы определил вернуть исковое заявление журналиста по причине того, что из содержания материалов не следует, что обжалуемые действия нарушают либо иным образом затрагивают права, свободы и законные интересы административного истца.

Журналист Александр Плющев также подал исковое заявление к ФСБ, в котором, как и Кашин, просил столичный суд признать незаконными действия ведомства и обязать ответчика отозвать требование о предоставлении доступа к перепискам пользователей мессенджера.

Таганский суд 13 апреля вынес решение по заявлению Роскомнадзора о блокировке доступа к Telegram на всей территории РФ. Суд также удовлетворил ходатайство ведомства о немедленном исполнении судебного решения, еще не вступившего в законную силу. 

Причиной обращения Роскомнадзора в суд стал отказ Telegram передать ФСБ ключи шифрования для декодирования сообщений пользователей. В конце марта ведомство предоставило мессенджеру 15 дней для выдачи всех необходимых данных, однако запрашиваемые сведения так и не были получены.

Ранее решением мирового судьи Мещанского района Москвы мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей за отказ предоставить ФСБ информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей. Впоследствии постановление было обжаловано представителями компании в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, Telegram обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском о признании недействующим приказа ФСБ, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. Однако ВС отклонил требования мессенджера. Таким образом, суд подтвердил право спецслужбы запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для расшифровки сообщений пользователей.