МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным продление срока содержания под стражей в отношении бывшего заместителя начальника Главного следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по городу Москве, генерала Дениса Никандрова, обвиняемого по делу о коррупции, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, фигурант дела останется под стражей до 19 мая. 

Как сообщалось ранее, Никандров и его подчиненный Александр Ламонов были задержаны летом 2016 года вместе с руководителем УСБ СКР Михаилом Максименко в рамках уголовного дела о вымогательстве восьми миллионов рублей, к которому, как считает следствие, также был причастен предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, по версии следственных органов, с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у генерального директора крупного акционерного общества.

Фигуранты дела отрицают свою связь с предполагаемым криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обращались в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.

В апреле этого года Мосгорсуд приговорил Максименко к 13 годам колонии и штрафу в размере 165 миллионов рублей за получение взяток в особо крупном размере. Также суд лишил Максименко звания полковника юстиции и права занимать должности государственной службы на 3 года. Решение в силу не вступило.