МОСКВА, 17 апр — РАПСИ, Николай Меркулов. Президиум Мосгорсуда вернул в прокуратуру уголовное дело в отношении мотолюбителя Алексея Соколова, осужденного за попытку перепродать брелок с камерой и приговоренного к штрафу в размере 100 тысяч рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.  

Таким образом, суд удовлетворил жалобу адвоката Соколова и требование прокуратуры, отменив решение Басманного районного суда в соответствии с которым, мотолюбитель был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Прокурор просил суд вернуть уголовное дело в отношении Соколова в связи с несоответствием адреса изъятия брелка и места, указанного в материалах уголовного дела. 

Ранее суд первой инстанции зачёл осужденному 4 месяца нахождения в СИЗО и освободил от наказания в виде штрафа.

В марте 2017 года Московский городской суд отменил первый обвинительный приговор Басманного суда от 21 декабря 2016 года, согласно которому Соколов был приговорен к 4 месяцам колонии общего режима. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции в связи с допущенными судом процессуальными нарушениями.

Как следует из обстоятельств дела, в 2012 году житель столицы приобрел в Интернете произведенный в Китае брелок со встроенной камерой для использования устройства в качестве портативного видеорегистратора при езде на мотоцикле. Через 3 года недовольный качеством видео Соколов решил продать брелок за 1,5 тысячи рублей, для чего разместил объявление на "Авито". На встречу с продавцом к метро "Красные ворота" пришли сотрудники правоохранительных органов, оформившие "сделку" как контрольную закупку незаконно сбываемого шпионского оборудования.