МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Тверской суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу защиты экс-главы строительной компании "Интекс" Артура Максидова на арест по уголовному делу о создании преступного сообщества, фигурантами которого также являются владельцы группы "Сумма" Зиявудин и Магомед Магомедовы, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Анастасия Дзюрко. 

"Поступила апелляционная жалоба от адвоката Артура Максидова —А.В. Грудинина ", — уточнила собеседница агентства. Дата ее рассмотрения еще не назначена. 

Фигуранты дела подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК РФ (организация преступного сообщества), частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата в особо крупном размере). В отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 30 мая. 

В обоснование заявленного ходатайства следователь заявил, что избрание более мягкой меры пресечения в отношении Магомедова не будет соответствовать тяжести совершенных им преступлений. "Имеются данные о том, что подозреваемый оказывал давление на свидетелей. Кроме того, во время обыска, проведенного в доме Магомедова, был обнаружен пистолет, на который у подозреваемого отсутствовали документы", — отметил представитель следствия.

Адвокаты Магомеда Магомедова просили суд отпустить своего подзащитного под залог в размере 2,5 миллиарда рублей. "Магомедов ранее судим не был, имеет ряд хронических заболеваний, на его иждивении находятся шестеро малолетних детей, престарелая мать, а также брат, имеющий инвалидность. При избрании меры пресечения судом должны учитываться данные о личности подозреваемого", — отметил один из защитников. Ранее адвокаты Зиявудина Магомедова также ходатайствовали об избрании залога в 2,5 миллиарда рублей в качестве меры пресечения для их подзащитного.

По данным следствия, Магомедовы и Максидов причастны к организации преступного сообщества, в результате противоправной деятельности которого из государственного бюджета были похищены денежные средства на общую сумму порядка 2,5 миллиарда рублей, часть из которых находится за пределами РФ. Еще два фигуранта дела, скрывающиеся от следствия в ОАЭ, заочно арестованы и объявлены в международный розыск.