МОСКВА, 22 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Басманный суд Москвы изменил меру пресечения с заключения под стражу на домашний арест в отношении Виктора Захарченко — отца полковника МВД России Дмитрия Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Изменить меру пресечения обвиняемому с заключения под стражу на домашний арест сроком до 30 марта", — сказала судья Наталия Дударь. 

Обвиняемый будет находиться под домашним арестом с ограничением в виде запрета на общение с другими фигурантами уголовного дела за исключением близких родственников. Также Захарченко будут разрешены две двухчасовые прогулки в день и установлен запрет на общение по телефону и через Интернет. 

Домашний арест Виктора Захарченко будет происходить в его квартире на Ленинском проспекте в Москве. Обвиняемый отрицает заключение сделки со следствием. Захарченко освободили в зале судебного заседания.

Обвинение

Виктор Захарченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). Действия же Корьевкина квалифицированы как растрата в особо крупном размере (часть 4 статьи 160 УК РФ), повлекшая существенный ущерб для возглавляемой им организации. В начале февраля обоим фигурантам было предъявлено обвинение в окончательной редакции, а предварительное расследование дела завершено.

По версии следствия, старший Захарченко фиктивно устроился на работу в банк, но трудовой деятельности не совершал: он не имел рабочего пропуска, корпоративного почтового ящика и не появлялся на рабочем месте. Ущерб банку, по версии Следственного комитета, составил 4,7 миллиона рублей, а действия Корьевкина принесли ущерб в размере 1,5 миллиона рублей.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрий Захарченко был задержан в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей.

По данным следствия, в 2014 году Захарченко-младший и его сообщник с целью получения взятки инициировали проверки ряда предприятий, принадлежащих предпринимателю, который занимается ресторанным бизнесом. Тот был вынужден передать в качестве взятки 800 тысяч долларов США, при этом первоначально соучастники требовали передать им 5 миллионов долларов.

Из пресс-релиза СК РФ следует, что через год Захарченко и его сообщник за общее покровительство потребовали от того же предпринимателя 50-процентную скидочную карту его сети ресторанов. 

С помощью нее обвиняемый сэкономил более 3,5 миллиона рублей на оплате счетов, так как указанные заведения он посещал несколько раз в неделю. Также следствием установлено, что в 2016 году Захарченко предупредил свою знакомую о предстоящем обыске по уголовному делу о мошенничестве и организовал вывоз всех документов и оргтехники с целью предотвращения их изъятия.