МОСКВА, 14 мар — РАПСИ, Никита Ширяев. Мещанский районный суд Москвы отказался снять арест с имущества сотрудника "Рабикон К" Умара Заробекова, осужденного на 4 года колонии общего режима по уголовному делу о хищении свыше 500 миллионов рублей, выделенных столичным судебным департаментом на оплату услуг переводчиков, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"В удовлетворении заявленного ходатайства отказать", — постановила судья Оксана Горюнова.

Заробеков обратился в суд с ходатайством о снятии ареста с части принадлежащего ему имущества в виде жилого дома и земельного участка, расположенных в городе Мытищи. Арест на недвижимость был наложен в рамках исполнения гражданского иска Управления судебного департамента города Москвы о взыскании с осужденного свыше 315 миллионов рублей.

Прокурор просил в заявленном ходатайстве отказать, поскольку приговор суда в части удовлетворения гражданского иска до настоящего времени не исполнен и только сохранение ареста имущества осужденного обеспечит его надлежащее исполнение.

В соответствии с приговором суда, Заробеков и его сообщница Любовь Шашкова были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в период с 2012 года по 2014 год Заробековым и Шашковой совместно с другими лицами под управлением фактического руководителя компании "Рабикон К" Ираиды Ландаренко (в настоящее время находится в розыске) изготавливались заведомо ложные постановления об оплате услуг переводчиков, якобы вынесенные столичными судьями. Документы представлялись в судебные департаменты города Москвы и Московской области, которые перечисляли на расчетный счет организации денежные средства за якобы оказанные услуги.

По данным пресс-службы Генпрокуратуры РФ, всего за два года злоумышленниками было присвоено более 500 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета судам города Москвы и Московской области на оплату услуг по переводу.