МОСКВА, 13 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд отказал в ходатайстве об истребовании результатов следственной проверки о возможной причастности начальника московского главка СК Александра Дрыманова к уголовному делу в отношении бывшего главы Управления собственной безопасности СК Михаила Максименко, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Данное ходатайство было заявлено во вторник защитником подсудимого Андреем Гривцовым на заседании по уголовному делу об участии обвиняемого в коррупционной схеме по освобождению из СИЗО предполагаемого криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу "Итальянец".

"Стороной защиты не представлено достаточно данных о значении этих сведений для процесса. Свидетель Дрыманов упоминается в обвинительном заключении, но дело слушается в отношении Максименко в соучастии с допрошенными ранее лицами", — сказал судья Олег Музыченко.

Гособвинение в январе заявляло о причастности Дрыманова к данному преступлению, но достоверных данных о результатах проверок СК и ФСБ представлено не было. В декабре 2017 года защита Максименко запросила у следствия документы о результатах проверок, но ответа не получила.

"Запросы в СК стороной защиты Максименко были отправлены в конце 2017 года, а ответ до сих пор не получен", — сказал Гривцов.

Начальник московского главка СК является свидетелем по этому уголовному делу.

Обвинение

По данным Генпрокуратуры (ГП) РФ, в 2016 году Максименко вместе с соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получил 500 тысяч долларов взятки за содействие по одному из уголовных дел, которое расследовало территориальное подразделение СКР. "Также он обвиняется в получении в 2015 году взятки в размере 50 тысяч долларов за организацию в интересах взяткодателя незаконного уголовного преследования в отношении сотрудников ГУ МВД России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области", — уточнили в ГП.

Максименко был задержан вместе с двумя другими высокопоставленными сотрудниками СК РФ — замначальника ГСУ СК РФ по городу Москве, генералом Денисом Никандровым и замглавы УСБ СКР Александром Ламоновым. Все трое были заключены под стражу в рамках уголовного дела о вымогательстве восьми миллионов рублей, фигурантом которого является предполагаемый "вор в законе" Захарий Калашов, также известный в криминальном мире как Шакро Молодой. Кроме того, следствие считает, что с июня 2015 года по август 2016 года злоумышленники вымогали 10 миллионов рублей у генерального директора крупного акционерного общества.

Фигуранты дела отрицают свою связь с предполагаемым криминальным авторитетом: Никандров и Ламонов обращались в суд с гражданскими исками к СМИ с требованием опровергнуть размещенную в публикациях информацию о связях с Шакро Молодым. Однако столичный суд отказал в принятии заявлений к производству.