МОСКВА, 12 мар — РАПСИ, Николай Меркулов. Московский городской суд признал законным продление срока содержания под стражей Владимира Калмыкова и Иштимира Худжамова, обвиняемых в попытке контрабанды кокаина из Аргентины в Россию, передает в понедельник корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Признать постановление Тверского суда Москвы законным. Оставить жалобы защиты без удовлетворения", — сказала судья.

Обвиняемые останутся под стражей до 13 апреля 2018 года.

Фигурант уголовного дела Калмыков является генеральным директором центра правовых услуг, а Худжамов работал менеджером по продажам.

Позиция защиты

Адвокаты обвиняемых просили суд считать случившееся провокацией, а не попыткой контрабанды. Вину в совершении преступлений фигуранты не признают.

"Обвиняемые считали, что они должны получить элитный кофе, а не кокаин. Наркотик был обнаружен в 2016 году, а уголовное дело было возбуждено только в 2017 году. Они искали крайних и нашли их", — сказал в прениях сторон адвокат Худжамова.

Обвиняемые и их защитники просили отменить постановление суда первой инстанции и заменить меру пресечения с ареста на любую более мягкую.

"Мы вложили деньги, заняли их, чтобы купить элитный кофе. Когда ты общаешься с работником посольства, который представился нам Андреем Ковальчуком, ты не думаешь о каком-то обмане. Тем более мы приехали на территорию МИДа. Мы ожидали, что в тех чемоданах будет кофе, и мы сможем его хорошо перепродать. Прошу отменить постановление Тверского суда", — сказал Худжамов.

Позиция обвинения

Фигурантам дела инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 229.1 (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере), частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупном размере).

Предполагаемый участник преступной схемы Ковальчук был задержан 2 марта в Германии, а впоследствии заключен под стражу.

Как стало известно из материалов дела, наркотическое средство весом чуть более 388 килограммов было обнаружено в школе при Российском посольстве в Аргентине. Уголовное дело в России было возбуждено в конце 2017 года, после того как кокаин поменяли на муляжи и переправили в Москву.

По данным МИД РФ, правоохранительные органы России и Аргентины вместе провели операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотических веществ (кокаина) из Аргентины на европейский рынок. Кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ заявили, что в ходе операции были задержаны граждане России и Аргентины.

"Что касается появления в СМИ спекуляций о том, что указанный груз мог быть направлен с задействованием дипломатических каналов, то хотели бы отметить, что такая постановка вопроса показывает незнание механизма и порядка направления диппочты, содержание которой определяется, разумеется, не техническим персоналом представительства", — отметила представитель МИД России Мария Захарова.