МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Мосгорсуд признал законным возврат в прокуратуру уголовного дела в отношении гендиректора холдинга "Форум" Дмитрия Михальченко, обвиняемого в контрабанде алкоголя, совершенной организованной группой, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Басманного суда Москвы вступило в силу. По словам официального представителя суда, одними из причин такого решения стало отсутствие в обвинительном заключении времени и места совершения преступления, а также доказательств создания преступной группы.

По данным следствия, Михальченко является организатором контрабанды дорогих вин и иных элитных напитков. В 2015 году продукция покупалась в магазинах Евросоюза, собиралась в порту немецкого Гамбурга и переправлялась в Россию в контейнерах под видом герметика. Сумма ущерба от контрабандного алкоголя составила более 61 миллиона рублей, считает следствие.

Как ранее сообщали СМИ, сотрудники ФСБ не раз приходили с обысками в офис и загородный дом бизнесмена. Тогда оперативные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного дела о крупных хищениях в Минкультуры РФ, фигурантом которого является бывший замминистра Григорий Пирумов.