МОСКВА, 20 фев — РАПСИ. Симоновский районный суд арестовал на 10 суток директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова по делу о подготовке несанкционированного публичного мероприятия, сообщила РАПСИ пресс-служба суда.

Суд признал Рубанова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.2 КоАП РФ (организация или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении. Решение не вступило в законную силу.

Судом установлено, что в январе Рубанов совершил административный проступок в виде репоста записи основателя ФБК Алексея Навального на свою страницу в социальной сети Twitter. В данном сообщении Навальный призывал участвовать в несогласованном публичном мероприятии.

Директор ФБК был задержан в понедельник в аэропорте Шереметьево.

В январе Симоновский суд Москвы подтвердил назначение 18 тысяч рублей штрафа Рубанову за неисполнение вступившего в законную силу решения по иску бизнесмена Алишера Усманова о защите чести и достоинства из-за фильма-расследования.

Ранее Рубанов уже задерживался сотрудниками ФССП России из-за отказа по решению суда удалить из фильма-расследования "Он вам не Димон" фрагменты, порочащие честь и достоинство бизнесмена Усманова. Впоследствии он был отпущен с предупреждением и требованием о явке. Фонд борьбы с коррупцией опубликовал опровержение ряда фрагментов фильма-расследования лишь в октябре этого года.

Летом 2017 года Рубанов привлекался к административной ответственности за неповиновение сотруднику полиции.