МОСКВА, 22 янв – РАПСИ. Следствие просит Басманный суд Москвы до 21 марта продлить срок содержания под стражей в отношении директора компании ЗАО "БалтСтрой" Дмитрия Сергеева по новому уголовному делу о мошенничестве и создании преступного сообщества, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Рассмотрение ходатайства следствия состоится 25 января", – уточнила собеседница агентства.

Как сообщалось ранее, мужчина был задержан в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга после вынесения ему приговора, согласно которому он осужден на 4,5 года лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей по так называемому "делу реставраторов". Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Сергеев полностью признал свою вину.

Дорогомиловский районный суд Москвы 9 октября огласил приговор другим фигурантам "дела реставраторов". Согласно приговору, бывший замминистра культуры Григорий Пирумов был осужден на 1 год и 6 месяцев колонии за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов, главе ФГУП "Центр реставрации" Олегу Иванову было назначено наказание в виде 1 года колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борису Мазо — 1 год и 6 месяцев колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей, главе ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борису Цагараеву — 1 год и 4 месяца колонии общего режима и руководителю проектов ООО "Стройкомплект" и "БалтСтрой" Владимиру Сванбеку — 1 год и 4 месяца колонии общего режима. Суд решил освободить Пирумова, Иванова, Мазо, Цагараева и Сванбека в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела — управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, — суд приговорил к условному наказанию в виде 1 года и 5 месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы — бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину — суд назначил условное наказание в виде 1 года и 1 года 5 месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба обвиняемыми.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на 5 лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.