МОСКВА, 22 дек - РАПСИ. Суд в Москве по требованию прокуратуры ограничил доступ к 64 интернет-страницам, предоставляющим потребителю противозаконную информацию о том, как остановить прибор учета электрической энергии, сообщили РАПСИ в пятницу в пресс-службе ПАО "Московская объединенная электросетевая компания" (МОЭСК). 

Энергетики организации в рамках работы по борьбе с хищениями электроэнергии регулярно ведут мониторинг интернет-ресурсов, предлагающих потребителю так называемые "заряженные" приборы учета электрической энергии, позволяющие остановить счетчик.

"В октябре–ноябре управлением безопасности в органы прокуратуры направлено девять заявлений об ограничении доступа к 64 интернет-страницам, на которых размещена реклама таких приборов. На основании обращений прокурором была проведена проверка указанных сайтов на нарушение ими законодательства и направлены иски в районный суд. По решению суда все иски были удовлетворены. Часть ресурсов, указанных в заявлениях, блокирована", – рассказали в организации.

Как отмечает пресс-служба, большинство сайтов, по которым были поданы заявления в прокуратуру, зарегистрированы за рубежом, в частности – в Голландии, Германии и на Украине. Таким образом, полагают в МОЭСК, владельцы ресурсов пытаются избежать ответственности, предусмотренной в России за распространение запрещенной информации.

Компания ведет планомерную работу по предупреждению и пресечению энерговоровства и просит сообщать об известных случаях нарушения закона по телефону "горячей линии" 8 (499) 951-06-49.