МОСКВА, 19 дек – РАПСИ, Никита Ширяев. Московский городской суд ужесточил приговор бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову и к назначенному ранее лишению свободы на срок один год и шесть месяцев добавил штраф в один миллион рублей, а также лишил экс-чиновника государственной награды, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Решение суда первой инстанции изменить, назначить Пирумову наказание в виде одного года и 6 месяцев лишения свободы со штрафом 1 миллион рублей, а также лишить государственной награды в виде Ордена за заслуги перед отечеством 2-ой степени", – постановила судья.

Во вторник Мосгорсуд удовлетворил апелляционное представление прокуратуры на приговор Дорогомиловского районного суда Москвы, в соответствии с которым Пирумов был осужден на один год и шесть месяцев колонии за хищение денежных средств при реставрации культурных объектов и освобожден из-под стражи в связи с отбытием наказания. Экс-замминистру было зачтено в счёт наказания время, проведенное в СИЗО.

Прокурор Баландина в судебном заседании заявила, что представление было подано в связи с чрезмерно мягким наказанием, назначенным Дорогомиловским районным судом Пирумову. "Считаем, что приговор суда первой инстанции не соответствует тяжести совершенного Пирумовым преступления, просим суд назначить в отношении Пирумова наказание в виде пяти лет колонии общего режима со штрафом в размере одного миллиона рублей, а также лишить государственной награды в виде Ордена за заслуги перед отечеством 2-ой степени", – заключил государственный обвинитель.

Представитель Пирумова адвокат Федор Куприянов против представления прокуратуры возражал, просил оставить решение суда первой инстанции без изменения. "Поскольку прокурор признал законным и справедливым приговор в отношении иных фигурантов дела, считаем, что оснований для его изменения только в отношении Пирумова нет. Мой подзащитный такой же участник преступления как и все остальные", – обосновал свою позицию Куприянов.

Кроме того, адвокат просил суд учесть плохое состояние здоровья Пирумова. "В материалах дела имеются документы о неважном состоянии здоровья моего подзащитного. У него диагностированы различные заболевания, в данный момент Пирумов проходит стационарное лечение", – уточнил Куприянов.

Представители потерпевшей стороны в лице Министерства культуры РФ также просили оставить приговор суда первой инстанции без изменения.

Апелляционное представление на приговор суда было подано только в части назначения наказания Пирумову, прокуратура не стала оспаривать приговор в отношении других фигурантов дела. Главе ФГУП "Центр реставрации" Олегу Иванову назначено наказание в виде одного года лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в размере 200 тысяч рублей, директору департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борису Мазо – один год и шесть месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф в 200 тысяч рублей, главе ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борису Цагараеву – один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима, и руководителю проекту ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимиру Сванбеку – один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима. Суд решил освободить Иванова, Мазо, Цагараева и Сванбека в зале суда в связи с зачетом времени, проведенного под стражей до суда и отбытием срока наказания.

Шестого фигуранта дела – управляющего компанией "БалтСтрой" Александра Коченова, ранее освобожденного под залог в 10 миллионов рублей, – суд приговорил к условному наказанию в виде одного года и пяти месяцев колонии общего режима и штрафу в 200 тысяч рублей. Еще двоим участникам организованной группы – бывшему директору Государственного центра современного искусства Михаилу Миндлину и предпринимателю Андрею Кокушкину – суд назначил условное наказание в виде одного года и одного года пяти месяцев лишения свободы соответственно.

Судом и следствием установлено, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра в Пскове. Был причинен ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба обвиняемыми.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.