МОСКВА, 12 дек – РАПСИ. Мосгорсуд постановил отправить участника преступного сообщества, возглавляемого уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, на принудительное лечение в медицинском психиатрическом стационаре, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"Он уличен в совершении общественно опасных деяний, подпадающих под признаки преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 210 УК РФ (участие в преступном сообществе), частью 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), частью 3 статьи 30, пунктами "а, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство), пунктами "а, в, е, ж, з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), пунктом "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека), пунктом "а" части 3 статьи 126 УК РФ (похищение человека), частью 3 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", – говорится в сообщении. Однако на основании комплексной психолого-психиатрической экспертизы установлено, что у подсудимого Евгения Яшкина после совершения преступлений возникло психическое расстройство, делающее невозможным назначение ему наказания или его исполнение. 

Судом и следствием установлено, что в 2004 году Яшкин вступил в преступное сообщество Гагиева, где его роль сводилась к участию в вооруженных нападениях, совершаемых членами банды. При активном участии осужденного преступным сообществом совершены 25 убийств и несколько похищений граждан на территории Москвы и Подмосковья. 

Как сообщалось ранее, преступная организация, созданная и возглавляемая Гагиевым, начала свою криминальную деятельность не позднее 2004 года и насчитывала более 50 участников. В результате более 50 эпизодов преступной деятельности на территории города Москвы, Московской области и Северной Осетии участниками сообщества убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники республиканского и городского уровней, бизнесмены и другие лица.

На данный момент 20 участников банды приговорены к длительным срокам лишения свободы, еще двое – к пожизненному. Двенадцать человек в настоящее время находятся под стражей, 9 человек объявлены в международный и федеральный розыск, в то время как руководитель банды Гагиев и еще двое ее членов задержаны на территории других государств и ожидают экстрадиции в РФ.