МОСКВА, 6 дек — РАПСИ, Юлия Глозман. Пресненский районный суд Москвы 18 декабря приступит к рассмотрению по существу уголовного дела в отношении предполагаемого лидера религиозной секты Андрея Попова, также известного как "бог Кузя", обвиняемого в мошенничестве и руководстве деструктивным религиозным объединением, сообщил РАПСИ пресс-секретарь суда Алексей Черников.

В среду в суде прошли предварительные слушания по уголовному делу, по итогам которых была назначена дата основного заседания. Суд также удовлетворил ходатайство прокурора о продлении срока ареста Попова до 28 мая 2018 года. Аналогичное решение было принято и в отношении других фигурантов дела: Надежды Розановой, пенсионерки Галины Маркевич и Жанны Фролушкиной, которые, по версии следствия, являются одними из основных участников преступной группы, занимавшейся мошенничеством и созданием (руководством) религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью. Всего же на скамье подсудимых находятся шесть человек.

Согласно материалам дела, вышеупомянутое религиозное объединение было создано в сентябре 2007 года на территории Москвы. "Религиозное объединение (секта) предоставляло собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился организатор — единственный руководитель, учитель и владыка, якобы наделенный "божественным знанием и силой". С целью систематического совершения тяжких преступлений корыстной направленности, облачившись в одеяние священнослужителя, он провозгласил себя владыкой Романом — "богом Кузей", тем самым обманывая граждан и злоупотребляя их доверием", — говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Установлено, что фигурантам дела под предлогом осуществления религиозных обрядов, приобретения религиозной атрибутики, литературы, предметов культа и строительства храма удалось похитить не менее 7 миллионов рублей.

Как сообщала ранее пресс-служба МВД РФ, во время расследования дела в семи московских квартирах были проведены обыски, в ходе которых изъято около 43 миллионов рублей и свыше 100 тысяч долларов США, а также специфическая литература и экзотические животные, содержащиеся в ненадлежащих условиях.