МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест квартиры, автомобиля и банковских счетов режиссера, художественного руководителя театра "Гоголь-центр" Кирилла Серебренникова, обвиняемого по делу о многомиллионном хищении денежных средств, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее Басманный районный суд Москвы постановил наложить обеспечительный арест на имущество Серебренникова, а именно на денежные средства, находящиеся на счетах, в сумме более 360 тысяч рублей, более 60 тысяч евро, 4 тысяч долларов, а также на квартиру и автомобиль. Кроме того, суд арестовал 80 тысяч долларов, 5 тысяч евро и золотые изделия, принадлежащие директору АНО "7 студия" Юрию Итину. Таким образом, постановление суда первой инстанции вступило в законную силу.

В настоящее время в рамках данного уголовного дела обвинения предъявлены Серебренникову, Итину, бывшему главному бухгалтеру "7 студии" Нине Масляевой, главе Российского академического молодежного театра Софье Апфельбаум и бывшему генпродюсеру "7 студии" Алексею Малобродскому. Последний в настоящее время находится в СИЗО, в то время как остальные помещены под домашний арест.

Еще один фигурант дела — исполнительный продюсер спектакля "Сон в летнюю ночь", который должен был быть запущен в рамках реализации программы "Платформа", Екатерина Воронова — в настоящее время находится в международном розыске. В отношении нее судом избрана мера пресечения в виде заочного ареста.

По версии следствия, Апфельбаум, вступив в сговор с Серебренниковым, в период с 2011 года по 2014 год от имени Минкультуры подписывала соглашения с данной организацией о предоставлении субсидий на сумму свыше 214 миллионов рублей и обеспечивала последующее согласование поступавшей по итогам их исполнения отчетной документации. В материалах же содержались завышенные сведения о количестве и стоимости проводимых мероприятий. Таким образом, женщина способствовала Серебренникову и другим фигурантам дела в похищении порядка 68 миллионов рублей, уточнили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Серебренников свою вину отрицает.