МОСКВА, 1 дек – РАПСИ, Никита Ширяев. Адвокат Александр Горбатенко, представляющий интересы полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко, заявил, что будет обжаловать решение Никулинского районного суда Москвы об обращении в доход государства денежных средств и другого имущества Захарченко и его родственников, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Обжалуем решение после получения мотивировочной части", – сообщил Горбатенко после оглашения судебных актов.

В пятницу суд удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры (ГП) и взыскал в доход государства имущество Захарченко и его родственников на общую сумму порядка девяти миллиардов рублей, включая 27 объектов недвижимости в виде квартир и парковочных мест, расположенных в элитных районах города Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства в размере около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток.

Помимо самого Захарченко, ответчиками по иску являются его родители – Виктор и Валентина Захарченко, сестра – Ирина Разгонова, а также иные лица. Соответчики, за исключением Лилии Горшковой (подруга Анастасии Пестриковой, бывшей сожительницы Дмитрия Захарченко), не признали требования ГП, просили в удовлетворении исковых требований отказать.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования). Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.