МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Председатель правления госкорпорации "Роснано" Анатолий Чубайс 24 ноября явится в Черемушкинский районный суд Москвы на допрос по уголовному делу в отношении бывшего главы компании Леонида Меламеда, обвиняемого в присвоении и растрате денежных средств в особо крупном размере, сообщил РАПСИ адвокат Александр Аснис. 

Как ранее сообщал защитник, Чубайс настаивает на том, что сделка, организация которой вменяется Меламеду, не причинила ущерба госкорпорации. 

На скамье подсудимых по данному делу находятся Меламед, который в период с 2007 года по 2008 год занимал должность гендиректора и был членом совета директоров госкорпорации "Роснано" (ранее "Российская корпорация нанотехнологий"), и экс-финдиректор компании Святослав Понуров. 

По версии следствия, в 2007–2009 годах Меламед, одновременно являясь совладельцем инвестиционно-финансовой корпорации "Алемар", организовал заключение корпорацией "Роснано" с этой фирмой договора об оказании консультационных услуг, под видом которых заместитель директора Андрей Малышев и финансовый директор корпорации Понуров в течение полугода незаконно перечислили более 220 миллионов рублей.

По имеющимся данным, уголовное дело по факту присвоения и растраты было возбуждено после проверки финансовых показателей "Роснано" Счетной палатой РФ.