МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Полковник МВД РФ Дмитрий Захарченко отрицает свою причастность к приобретению спорного имущества, на которое Генеральная прокуратура (ГП) РФ требует наложить арест, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Никулинского районного суда Москвы.

"Исковые требования Генпрокуратуры не признаю, никогда не являлся собственником спорных объектов недвижимости, к их приобретению и регистрации никакого отношения не имел", - заявил Захарченко посредством видеоконференц-связи.

По его словам, прокуратура не предоставила обвинительный приговор суда, устанавливающего, что имущество было им приобретено на незаконно нажитые денежные средства. Захарченко пояснил, что деньги на покупку имущества его родители и сестра получали от реализации продукции, полученной от сельскохозяйственной деятельности. Кроме того, его мать получила наследство от сестры, которая в 90-ые годы имела хороший заработок.

В понедельник суд продолжает рассматривать по существу иск ГП РФ с требованием обратить в доход государства денежные средства и другое имущество Захарченко, обвиняемого в коррупционных преступлениях. Ответчиками по делу проходят сам Захарченко, его родители — Виктор и Валентина Захарченко и иные родственники.

По данным ГП РФ, взысканию в доход государства подлежат 27 объектов недвижимости в виде квартир и машино-мест, расположенных в элитных районах города Москвы, четыре дорогостоящих автомобиля, денежные средства на сумму около 8 миллиардов рублей, а также золотой слиток. В общей сложности имущество полковника оценивается на сумму порядка 9 миллиардов рублей.

Бывший временно исполняющий обязанности начальника управления "Т" Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, полковник Захарченко был задержан в сентябре прошлого года по обвинению в получении взятки в 7 миллионов рублей. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 285 УК РФ (злоупотребление полномочиями), 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования).

Свою вину в инкриминируемых преступлениях Захарченко не признает.