МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ, Николай Меркулов. Сотрудник Следственного комитета (СК) РФ доставил на слушания уголовного дела в отношении бывшего главы Министерства экономического развития РФ Алексея Улюкаева коробку с долларовыми купюрами, которые, по версии следствия, экс-министр получил от главы Роснефти Игоря Сечина, передает корреспондент РАПСИ из зала Замоскворецкого районного суда Москвы.

В среду, представитель СК РФ доставил в зал судебного заседания, где продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Улюкаева, вещественные доказательства, а именно коричневую коробку и пластиковый пакет с долларовыми купюрами.

В ходе судебного заседания, представители прокуратуры вскрыли упаковку и представили суду денежные средства в размере двух миллионов долларов США. Прокурор разложил на столе судьи Ларисы Семеновой пачки купюр, предлагая продемонстрировать их защитникам Улюкаева. 

После окончания исследования доказательства, прокурор спросил экс-министра, получал ли он данные денежные средства. "Я не буду отвечать на данный вопрос. Отвечу в соответствующий момент", — заявил Улюкаев.

Экс-министру вменяется получение взятки в размере двух миллионов долларов США. Улюкаеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки лицом, занимающим государственную должность, в особо крупном размере).

Следствие считает, что обстоятельства преступления связаны с получением Улюкаевым денег за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО "НК "Роснефть" осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК "Башнефть" в размере 50 процентов.

Согласно обвинительному заключению, экс-министр потребовал от главы "Роснефти" Игоря Сечина взятку в качестве благодарности за одобрение сделки по приватизации "Башнефти". Обвинение считает, что в случае отказа выплатить незаконное вознаграждение Улюкаев угрожал чинить препятствия законной деятельности "Роснефти".

Экс-министр был задержан оперативными сотрудниками ФСБ 14 ноября 2016 года после встречи с Сечиным, на которой, предположительно, были переданы денежные средства в размере двух миллионов долларов США. На первом заседании по существу уголовного дела Улюкаев не признал вину в получении взятки, подсудимый также заявил, что в действительности имела место провокация и ложный донос со стороны руководителя "Роснефти" и главы службы безопасности компании.

Президент России Владимир Путин 15 ноября 2016 года освободил своим Указом Улюкаева от должности Министра экономического развития РФ в связи с утратой доверия.

Судом наложен арест на 15 объектов недвижимости и денежные средства на сумму свыше 564 миллионов рублей, принадлежащие экс-министру.