МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Олег Коршунов, обвиняемый в растрате 160 миллионов рублей, указом Президента РФ освобожден от занимаемой должности, передаёт корреспондент РАПСИ из зала Басманного районного суда Москвы.

Во вторник суд рассматривает вопрос о продлении срока содержания под стражей в отношении Коршунова. В ходе судебного заседания обвиняемый заявил, что указом Президента РФ освобожден от занимаемой должности. Адвокат Коршунова уточнил, что его подзащитный был отстранен от должности 13 октября этого года.

Коршунову инкриминируется совершение двух преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата).

Следственными органами установлено, что обвиняемый, согласно внутренним документам ФСИН, также возглавлял контрактную службу ведомства, обеспечивающую закупку товаров для государственных нужд. В период с 2015 года по 2016 год Коршунов предположительно организовал заключение двух госконтрактов: на поставку горюче-смазочных материалов и сахарного песка по завышенным ценам. Следствие считает, что действиями чиновника и его предполагаемых соучастников, имена которых не раскрываются, ведомству был причинен ущерб на общую сумму свыше 160 миллионов рублей. Свою вину Коршунов не признает.

Коршунов был назначен на должность замначальника ФСИН России Указом Президента РФ от 10 марта 2014 года. Ему присвоен классный чин действительного государственного советника РФ второго класса.

В октябре этого года Басманный районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя начальника финансово-экономического управления ФСИН России Светланы Алексеевой, обвиняемой по данному уголовному делу.