МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Люблинский районный суд Москвы зарегистрировал апелляционную жалобу представителя оппозиционера Алексея Навального на решение об удовлетворении иска Фонда поддержки социально значимых государственных проектов ("Соцгоспроект") о защите деловой репутации, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова. 

Ранее сообщалось, что столичный суд обязал ответчиков — Навального и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) — опровергнуть размещенные на интернет-ресурсах сведения о том, что бизнесмен Алишер Усманов дал взятку Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву через благотворительный фонд путем пожертвования особняка с участком на Рублевке, о том, что "Соцгоспроект" участвовал в преступной схеме, а также о том, что некоммерческая организация не занимается реальной благотворительной деятельностью.

Кроме того, по решению суда ответчики должны удалить фрагменты публикаций, содержащие указанные недостоверные сведения и порочащие деловую репутацию истца.

Поводом для обращения фонда в суд послужил видеофильм, размещенный ответчиками в сети Интернет. Как утверждает "Соцгоспроект", распространенная Навальным и ФБК информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию заявителя. В частности, в оспариваемых материалах утверждается, что "олигарх Усманов дал взятку Дмитрию Медведеву, подарив его некоммерческому фонду усадьбу за 5 миллиардов рублей", "мы прекрасно знаем, что значит такой подарок: это взятка", "такой подарок от олигарха чиновнику может быть только взяткой".

"Соцгоспроект" в частности просил суд обязать ответчиков опровергнуть фразы, из которых следует, что Фонд является участником преступной схемы и коррупционной сети, а также фразы о том, что Фонд не осуществляет реальной благотворительности, а использует ее как прикрытие незаконной деятельности. "Указанные сведения являются заведомо ложными и порочат деловую репутацию Фонда, поскольку исключают добросовестное ведение им своей деятельности", — указывает истец. Как утверждал заявитель в ходе заседания по рассмотрению иска, целью Фонда является поддержка и развитие социально ориентированных проектов, защита граждан и общественных институтов, содействие в реализации управленческих, социальных, культурных, образовательных и иных общественно полезных функций.

По словам представителя заявителя, мнение "Соцгоспроекта" подтверждается лингвистическим заключением, из которого следует, что распространенная Навальным и ФБК информация имеет негативный характер, а также форму явного и скрытого утверждения.

В марте из-за распространенного Навальным и ФБК фильма в суд обратился миллиардер Алишер Усманов. В конце мая Люблинский суд удовлетворил его исковые требования, признав не соответствующей действительности и порочащей информацию, распространённую ответчиками. Материальных требований в иске заявлено не было. Апелляционная жалоба оппозиционера 11 августа была отклонена Московским городским судом.