МОСКВА, 5 окт — РАПСИ, Николай Меркулов. Государственный обвинитель запросил наказание в виде пяти лет общего режима, штрафа в размере одного миллиона рублей, а также лишения государственных наград в отношении бывшего заместителя министра культуры Григория Пирумова, обвиняемого в хищении денежных средств при реставрации культурных объектов, передает корреспондент РАПСИ из зала Дорогомиловского районного суда Москвы.

В четверг суд заслушал показания, характеризующие личность обвиняемого, и приступил к прениям сторон по делу. Подсудимый полностью раскаялся в содеянном, что послужило основанием для рассмотрения дела в особом режиме без исследования доказательств. Министерство культуры РФ, являющееся потерпевшей стороной по данному уголовному делу, просило суд назначить Пирумову наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Обвиняемому инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Прокурор заявил, что экс-замминистр полностью выполнил условия сделки со следствием.

Также прокурор запросил наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и 800 тысяч рублей штрафа для главы ФГУП "Центр реставрации" Олега Иванова, 4 лет 6 месяцев условного лишения свободы для директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Бориса Мазо, 2 лет лишения свободы условно руководителю проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимиру Сванбеку. Шестому фигуранту дела — управляющему компании "БалтСтрой" Александру  Коченову прокурор просил назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы условно и 700 тысяч рублей штрафа.

Обвинение просило назначить наказание еще двоим предполагаемым участникам организованной группы: 2 года лишения свободы условно и 400 тысяч рублей штрафа бывшему директору Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Михаилу Миндлину и 2 года лишения свободы условно и 200 тысяч рублей штрафа предпринимателю Андрею Кокушкину. Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

В конце августа был задержан директор компании "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев, после вынесения ему приговора с условным сроком лишения свободы за хищение средств. Басманный районный суд Москвы заключил его под стражу на срок ‪до 29 октября‬.

Следствие считает, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра во Пскове. Им вменяется ущерб на сумму более 100 миллионов рублей. Ранее Министерство культуры РФ отозвало иск на 160 миллионов рублей в связи с полным возмещением ущерба обвиняемыми.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским судом. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.