МОСКВА, 14 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Басманный районный суд города Москвы санкционировал домашний арест фигурантов дела о коммерческом подкупе при реконструкции "Политехнического музея" — исполнительного директора АНО "Политехинжиниринг" Андрея Хацкевича и его предполагаемого подельника Алексея Милованова, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Царева.

"Срок домашнего ареста обвиняемых установлен до 12 ноября 2017 года", — сказала собеседница агентства.

Как следует из материалов, копия которых имеется в распоряжении РАПСИ, в середине февраля 2015 года Департамент культурного наследия города Москвы заключил контракт с АНО "Политехинжинирг", согласно которому компания должна была осуществлять надзор за ходом строительных работ в "Большой аудитории, в которой выступал Владимир Ильич Ленин в 1918 году" (объект культурного наследия). Впоследствии "неустановленные следствием лица" из числа руководства "Политехинжиниринга" предложили финансовому директору ООО "Центрстройинвест-2000" передать им денежные средства в размере 630 тысяч рублей за фактическое подтверждение объемов выполненных работ перед генеральным подрядчиком реконструкции музея АО "Еврохоумбилдинг". После достижения договоренности один из обвиняемых получил 450 тысяч рублей в кафе "Кофемания", второй же получил оставшуюся часть подкупа непосредственно в Большой аудитории.

По данным источника в правоохранительных органах, фигуранты дела признают вину и активно сотрудничают со следствием, в связи с чем в отношении них избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.