МОСКВА, 13 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Мосгорсуд признал законным заочный арест бизнесмена Николая Криваша, обвиняемого в даче взятки экс-главе Республики Марий Эл Леониду Маркелову, сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов.

"Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного районного суда о заочном аресте Криваша, несмотря на то что мы принесли результаты государственной экспертизы, согласно которой болезнь моего подзащитного, которая у него лечится, делает невозможным его содержание под стражей. Но мы собираемся обжаловать это решение в кассационной инстанции", — сказал собеседник агентства.

По версии следствия, Маркелов, занимая должность главы Марий Эл, получил через доверенное лицо, гендиректора ООО "Телекомпания 12 регион" Наталии Кожановой, от учредителя фабрики ОАО "Акашевская", которым является Криваш, в качестве взятки более 235 миллионов рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса.

Экс-глава Марий Эл свою вину в инкриминируемых ему деяниях категорически отрицает. В отношении него и Кожановой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.