МОСКВА, 12 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Мещанский районный суд города Москвы отказался восстановить в должности отца полковника МВД РФ Дмитрия Захарченко — Виктора, ранее уволенного из "МИА-банка", сообщили РАПСИ в суде.

Так, истец обратился в столичный суд с исковым заявлением к "МИА-банку" с требованием восстановить его на работе, так как, по его мнению, при увольнении по инициативе кредитной организации были допущены нарушения Трудового кодекса РФ. В ходе рассмотрения дела стало известно, что сотрудниками банка в сентябре 2016 года были зафиксированы прогулы заявителя, что стало причиной увольнения.

Виктор Захарченко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате). В отношении него, как и в отношении бывшего председателя правления "МИА-банка" Владимира Корьевкина, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следствие считает, что Захарченко был фиктивно трудоустроен в банк, и за время работы успел получить зарплату в размере четырех миллионов рублей.

Захарченко-младший, ранее возглавлявший ранее Управление "Т" ГУЭБиПК МВД РФ, был задержан правоохранительными органами в сентябре прошло года по обвинению в получении семи миллионов рублей взятки. Обвиняемый отрицает вину в инкриминируемых деяниях.